Международное сотрудничество с общеобразовательным лицеем № 1 им. Т.Костюшко г. Луков

С 2001 года ГУО «Средняя школа № 18 г. Бреста» сотрудничает с общеобразовательным лицеем № 1 им. Т.Костюшко г. Луков (Республика Польша, Люблинское воеводство, Лукувский повят).

27 сентября 2014 года перезаключен Договор о сотрудничестве между общеобразовательным лицеем № 1 им. Т.Костюшко г. Луков   и  ГУО «Средняя школа № 18 г. Бреста» сроком на 5 лет.

Предмет договора – взаимодействие в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения  детей и молодежи.

Цель – расширение культурных и образовательных взаимосвязей между учащимися и педагогами.

В рамках международного сотрудничества сторонники договора осуществляют деятельность по следующим направлениям:

-  образовательная (интеллектуальные турниры, фестивали, конкурсы, обмен педагогическим опытом, изучение систем образования, языков, культурного наследия, традиций стран-сотрудников договора);

- физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая (международные соревнования по волейболу, гандболу, знакомство со спортивными объектами и системой физкультурно-оздоровительной работы дружественных сторон);

- экскурсионно-туристическая.

Согласно программы сотрудничества за 2013-2015 гг. реализованы проекты:

«Спорт без границ»

Цель: пропаганда здорового образа жизни через организацию международных спортивных встреч по волейболу, гандболу команд учащихся и педагогов, спортивных эстафет; знакомство с физкультурно-оздоровительными и спортивными объектами стран – участников договора.

В рамках данного проекта реализованы следующие мероприятия: дружеская встреча по волейболу команд педагогов и учащихся (март 2013, январь 2015, РП г. Луков); спортивные эстафеты между сборными командами учащихся и педагогов «Спорт без границ» (апрель 2014 РП г. Луков), экскурсия «Брест-спортивный», посещение картингового  стадиона ГФСК «Альянс», дружеская встреча женских команд по гандболу лицей № 1 им. Т.Костюшко – БГК им. А.Мешкова (май 2015, РБ г. Брест).

«Мир без границ»

Цель: расширение кругозора, изучение национальных культур, традиций, достопримечательностей стран участников договора.

В рамках данного проекта реализованы мероприятия: экскурсия учащихся школы в г. Варшава (апрель 2013 г.), экскурсия польской делегации «Брест – православный» (май 2014 г.), экскурсия учащихся школы в г. Люблин (октябрь 2014 г.).

«Образование без границ» (начат в 2014 году).

Цель: развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи через популяризацию образования и научной деятельности в молодежной среде, расширение связей в области образования, совершенствование языковых знаний.

В рамках данного проекта прошли встречи педагогических коллективов по изучению систем образования Польши и Беларуси, обмен педагогическим опытом. В школе расширена сеть объединений по интересам по изучению польского языка (2013-2014 год – 1 группа, 2015 год – 5 групп (4 группы учащихся 4 – 9 классов, 1 группа педагогов). Благодаря проекту пополняется материально-техническая и учебно-методическая база школы: литература, компьютерная техника, спортивный инвентарь.

В программе проекта также запланировано знакомство с высшими учебными заведениями Польши и Беларуси, проведение НПК, интеллектуальных турниров.

Ежегодно делегация педагогов ГУО «Средняя школа № 18 г. Бреста» участвует в торжественных мероприятиях выпускного бала.