VII Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

02.05.2024
Учащиеся школы Собержанская София, Ковальчук Полина, Ткачук Мария и куратор школьной службы медиации Кароза И.Г. 29-30 апреля 2024 года приняли активное участие в работе VII Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего» на базе государственного учреждения образования «Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер». Тема Фестиваля: «Мы – наше сегодня и завтра».

В течение двух дней учащиеся в составе трёх разных команд участвовали в дискуссионной площадке фестиваля «Особенности работы судьи и медиатора», мастер-классах «Работа следователя с современными технологиями», «Распознавание эмоций», «Язык тела», «Кибербуллинг, или как защититься от травли в интернете?», квизах «Мои права и обязанности», «Нотариат: внедряя инновации, сохраняем традиции» и пр. Также приняли участие в творческой мастерской по созданию видеороликов «Буллинг: восприятие конфликта». Создавали художественное воплощение эмоций, чувств и чаяний в АРТ-мастерской «Наше светлое будущее».

Команда синих с Собержанской Софией заняла 1 место в АРТ- мастерской, команда бирюзовых с Ковальчук Полиной – 1 место за видеоролик, команда розовых с Ткачук Марией получили вторые места в трёх проектах. Все получили удовольствие, приятные впечатления и знакомства, опыт и памятные призы.

Для взрослых программа Фестиваля также была содержательной и насыщенной: работала открытая площадка «Школьная служба медиации: ступени создания», секция «Роль медиации в формировании ответственности каждого участника образовательного процесса», проводились обучающие мастер-классы и мастерские.

Фестиваль предоставил нам уникальную возможность встретиться с единомышленниками и обменяться опытом, знаниями, позитивными эмоциями, что ещё больше подтвердило наше убеждение, что медиация – это мощный инструмент созидательного взаимодействия! Этот Фестиваль стал для нас источником вдохновения и новых идей! Выражаем огромную благодарность модератору Фестиваля Орловской Ирине Владимировне, Центру «Медиация и право», организаторам, спикерам, волонтёрам и другим участникам Фестиваля.

Подробности можно узнать на сайте учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»