Положение о логотипе учреждения

Государственное учреждение                                    УТВЕРЖДЕНО

образования «Средняя школа № 18                          Приказ от 31.08.2022 № __

г. Бреста»

о логотипе

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о логотипе ГУО «Средняя школа № 18 г.Бреста» (далее – Учреждение) определяет порядок описания, воспроизведения и использования логотипа как элемента индивидуального стиля Учреждения.

2. Логотип вводится в целях создания индивидуального стиля, отражающего направленность образовательных программ школы, формирования позитивного имиджа Учреждения и является его официальным символом.

3. Логотип - оригинальное начертание, изображение наименования Учреждения. При соблюдении установленных законом ограничений организация вправе распоряжаться логотипом по собственному усмотрению: размещать его на различных предметах, на визитных карточках и т.д.

ГЛАВА 2

ОПИСАНИЕ ЛОГОТИПА

4. Официальный символ Учреждения, отражает основные принципы, цели и задачи образовательного учреждения, его индивидуальность; сочетает в себе знаково-символическое и эстетическое начало. В каждом элементе символики заложен смысл. Эти символы отражают его основную миссию, традиции.

Логотип представляет собой композицию: восьмиконечная розетка, в основе которой лежит геометрическая фигура – треугольник. За основу взят белорусский орнамент – символ ребенка. Треугольники раскрашены в оранжевый, зеленый, голубой цвета. В центре розетки цифра 18 означающая номер школы. Внизу справа между двух лучей восьмигранника надпись «средняя школа г. Бреста».

Треугольник символизирует триединство: учитель - ученик-родитель, а также это символ лидерства, честолюбия, установки на победу, прагматизма, уверенности в себе, решительности, смелости, неукротимой энергии, широкого круга общения.

Зеленый треугольник - символ здоровья, чистоты и роста, надежды и молодости. Символизирует начальную ступень образования.

Оранжевый - символ радости и полноты жизни, энергии и силы, зрелой личности, в которой полноценно выражено собственное «Я». Оранжевые треугольники – это символ второй ступени образования.

Голубой - цвет креатива, душевной чистоты, возвышенности, осознанности, ясности и интеллекта. Голубой треугольник – символ третей ступени образования.

Эта композиция раскрывает концепцию Учреждения – развитие, творчество, успех.

5. Рисунок логотипа выполнен в многоцветном варианте.

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОГОТИПА

6. Воспроизведение логотипа допускается в одноцветном и многоцветном вариантах.

7. Воспроизведение логотипа допускается в плоскостном изображении в точном соответствии с его описанием.

8. Воспроизведение логотипа допускается в различной технике исполнения, различных размерах, но с сохранением установленных пропорций.

9. Логотип может быть использован на:

- грамотах, благодарностях;

- сертификатах;

- школьном галстуке

10. Изображение логотипа допускается в качестве элемента имиджа Учреждения на фото- и видеоматериалах, рекламно-информационной и сувенирной продукции, изготавливаемых по заказу администрации ГУО «Средняя школа № 18 г.Бреста».

11. Воспроизведение логотипа может быть на формах спортивных команд, выступающих за честь образовательного учреждения.

12. Воспроизведение логотипа может размещаться на фасаде здания, информационных стендах, баннерах, буклетах, визитках, в компьютерных презентациях, официальном сайте, электронной почте ГУО «Средняя школа № 18 г.Бреста»

13. Логотип может использоваться при проведении публичных докладов, торжественных церемоний, профессиональных праздников, классных и общешкольных мероприятий.

14. Логотип является собственностью школы и может использоваться физическими и юридическими лицами только в порядке и условиях, установленных настоящим Положением с письменного разрешения директора школы.

15. При использовании логотипа в противоречии с настоящим Положением ответственность несет сторона, допустившая нарушение.